События

В Рыбном прошел финал регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

С 3  по 5 февраля в ФСК «Звезда» г.  Рыбное Рязанской области состоялся финал регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», в котором приняли участие девять школьных команд девочек и юношей.
5 февраля состоялись финальные игры в спортивном комплексе.

Первыми на паркет вышли баскетболисты ШБК «Елатьма» (Елатомская СОШ, пгт. Елатьма) и ШБК «Планета Спорта» (СОШ №6, г. Сасово).
Первая четверть прошла с небольшим перевесом в сторону команды «Планета Спорта». Но уже в начале второй четверти два точных попадания Юрия Блинникова (ШБК «Елатьма») сравняли счёт на табло. Павел Кудряшов продолжил дело партнёра по команде и повёл команду из Елатомской СОШ вперёд. В команде «Планета Спорта» снайперские качества демонстрировал Иван Чигинев. В третьей четверти три подряд точных попадания Павла Кудряшова позволили ШБК «Елатьма» создать отрыв от соперника.
Третья десятиминутка завершилась со счётом – 46:44. В заключительной четверти погоня за соперником спортсменов из города Сасово не увенчалась успехом. Матч завершился со счётом 62:50 в пользу команды ШБК «Елатьма».
Далее решить судьбу третьего места предстояло девочкам! На площадку вышли ШБК «Дельфин» (СОШ №1, г. Новомичуринск) и ШБК «Касимовское УПХГ» (Крутоярская СОШ, пос. Крутоярский).
Матч начался под оглушительную поддержку болельщиков команд. В ход пошло всё, что есть в арсенале хорошего баскетбольного фаната: палки-стучалки, дудки и даже заводные кричалки!
Счёт точным попаданием Яны Коровиной открыла команда посёлка Крутоярский. Что касается команды «Дельфин», то свои первые три очка баскетболистки этого клуба тоже набрали довольно быстро, их авторами стали Алёна Иванова (попадание с игры) и Елизавета Челышева (реализация штрафного броска), однако эти точные попадания стали единственными забитыми мячами в первой четверти. Счёт на табло – 3:13 в пользу баскетболисток из посёлка Крутоярский. Вторая десятиминутка стала триумфом девушек из ШБК «Касимовское УПХГ». Лидеры команды Варвара Симукова и Анна Юрьева безжалостно расстреливали кольцо соперниц одним точным попаданием за другим. К концу периода преимущество команды из посёлка Крутоярский достигло 17 очков (11:28). В третьей четверти девушки из команды «Дельфин» предприняли не самую успешную попытку догнать соперниц.
Точными попаданиями отметилась Алёна Иванова, Елизавета Челышева и Анастасия Куприянова. В середине четвёртого игрового отрезка травму получила один из лидеров команды ШБК «Касимовское УПХГ» – Яна Коровина, однако, это уже не повлияло на результат поединка. Третье место осталось за командой посёлка Крутоярский. Итоговый счёт – 34:59!
Финальный этап состязаний открывало выступление группы поддержки «КЭС-БАСКЕТ» «Foxes crew». Оригинальная хореография, яркие костюмы и заводная музыка всегда создают особую атмосферу праздника!
И вот на паркете финалистки регионального этапа! Баскетболисткам из ШБК «Оникс» (СОШ №11, г. Рязань) предстояло отстоять свой прошлогодний титул в противостоянии с девушками из команды ШБК «Виктория» (СШ №1, г. Касимово).
В начале матча последним долго не удавалось набрать очки, в своих атаках девушки постоянно натыкались на защиту соперниц. Помимо этого, не спали и снайперы команды ШБК «Оникс». Дарья Замятина показала впечатляющий процент реализации двухочковых бросков, в первой половине матча он составил 90%! Роль «дальнобоев» выполняли Вера Соболева и Полина Михалина. Уже к концу третьей четверти отставание ШБК «Виктория» стало критичным – 60:19. В четвёртом периоде баскетболистки из Рязани уверенно довели матч до победы – 78:31, подтвердив свой титул чемпионов финала регионального этапа Рязанской области!
MVP финала стала Вера Соболева (ШБК «Оникс). Вера внесла значительный вклад в победу своей команды: 19 очков, 13 подборов, 3 перехвата.
В большом перерыве матча за первое место среди команд девушек мы по-настоящему насладились конкурсом мастерства. В бой были брошены лучшие силы команд. В результате ожесточённой борьбы первой стала Владислава Андриянова (ШБК «Виктория»), второй пришла Дарья Замятина (ШБК «Оникс»), третье место у Варвары Симуковой (ШБК «Касимовское УПХГ») и четвёртой стала Наталья Зубачева (ШБК «Дельфин»).
Финальный поединок среди команд юношей обещал стать очень жарким! Год назад эти команды уже встречались в финале регионального этапа и в результате «кровопролитного сражения» матч завершился победой ШБК «Единство» (СОШ №65, г. Рязань). Разница в счёте тогда составила всего 1 очко! В этот раз баскетболисты ШБК «Звезда» (СОШ №2, г. Рыбное) горели желанием взять реванш, начав активное нападение с первых секунд встречи.
Первым кольцо распечатал Илья Павлов, записав в свой актив после двух успешных атак подряд 4 очка. Однако, недолго думая, баскетболисты из ШБК «Единство» взяли себя в руки и провели эффективный отрезок. На последних секундах первой четверти эффектный пас Ильи Елисеева под кольцо своему партнёру по команде Даниилу Дронову заставил зал взорваться восторженными криками, а игрокам из ШБК «Звезда» помог вновь поверить в свои силы.
Во второй четверти три очка Артёма Аношкина и блок-шот Андрея Найберта вплотную приблизили ребят из Рыбного к своим соперникам. Первая половина встречи завершилась со счетом 22:21. В команде ШБК «Единство» взять на себя лидерскую ношу и сдерживать натиск противников вызвался Дмитрий Буданов. В третьей четверти ему на помощь подоспели Артём Агеев и Константин Аверцев. Дальше матч начал напоминать поле боя, где противники состязались в скорости, умении и желании победить!
По два забитых мяча в быстром проходе в исполнении Ильи Елисеева и Артёма Анюшкина (ШБК «Звезда») поставили шикарную точку в третьей четверти! Счёт равный – 36:36! В четвёртой десятиминутке ребята из ШБК «Единство» показали, что не намерены так просто уступать чемпионский титул. Прибавив в атаке и укрепив защиту, они в течение пяти минут не позволяли сопернику набирать очки. Результатом стал небольшой задел – 47:40. Но уж слишком сильно команда из города Рыбное хотела победить, ещё и в родных стенах. Болельщики гнали ребят вперёд! Помимо этого, у их противников, команды «Единство», возникла и другая проблема – лидер команды Дмитрий Буданов, принёсший 26 очков из 47 командных, получил глупый и обидный пятый фол и покинул игровую площадку. После этого ребята из ШБК «Звезда» ещё с большим энтузиазмом ринулись вперёд: Данил Дронов забил два очка в проходе, а дальше уже Артём Аношкин выстрелил точным дальним попаданием. Во время пробития штрафных бросков Илья Павлов сравнял счёт и даже вывел команду вперёд (49:50)Тем временем, до конца матча оставалось 30 секунд. После этого последовали несколько тренерских тайм-аутов. Зал замер в ожидании развязки. После промаха Алексея Самсонова (ШБК «Единство») с линии штрафных до финальной сирены оставалось 2 секунды. Борьбу за подбор выиграли баскетболисты города Рыбное, одним уверенным движением Андрей Найберт перемахнул через всю площадку и забил последние 2 очка в корзину соперников! Матч завершился со счётом – 49:52 (ШБК «Звезда»)! И у нас новый чемпион!
MVP финала стал Дмитрий Буданов (ШБК «Единство»). Несмотря на то, что команда Димы уступила в финальном противостоянии, его талантливые действия на площадке было невозможно игнорировать! В активе Дмитрия: 26 очков, 7 подборов и 6 перехватов.
В середине сумасшедшего финального поединка представители играющих команд собрались вместе, чтобы показать всем собравшимся гостям свои баскетбольные умения и блестящие технические навыки. Лучшим в этом поединке стал Александр Козлов (ШБК «Елатьма»), вторым пришёл его партнёр по команде Дмитрий Косумов (ШБК «Елатьма»), третье место у Александра Шустова (ШБК «Единство»), четвёртое время показал Евгений Комаров (ШБК «Звезда»).
В этот день поддержать ребят пришли наши верные друзья и партнёры, которые уже много лет помогают нам организовывать Чемпионат в Рязанской области, заместитель главы администрации муниципального образования Рыбновский муниципальный район по социальным вопросам Надежда Сергеевна Анисимова, консультант Министерства физической культуры и спорта Рязанской области Евгений Иванович Хорошилов, директор ФСК «Звезда» Андрей Николаевич Климанов и, конечно, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин. Церемония награждения прошла в торжественной обстановке!
Финал регионального этапа в Рязанской области стал одним из самых зрелищных в этом сезоне! Новые имена, драматичные концовки, исторические противостояния, громкие болельщики, яркие выступления группы поддержки – всё в лучших традициях большого баскетбола!