События

Акция по раздельному сбору мусора

 4 апреля в Рязани с воодушевляющим успехом прошла первая акция по раздельному сбору мусора, организованная Экологическим рязанским альянсом. ДЮСШ «Звезда» (г. Рыбное) совместно с Rybnoe.Net поучаствовали в данном мероприятии.


Всего в Рязани можно было сдать отходы по распределению в 4 точках города с 12 до 18 часов. Мы выбрали место на Московсокм Шоссе у ТД «Барс». Это не первая подобная акции волонтеров. На их счету уже две бесплатные ярмарки, постоянные большие уборки города, утилизации батареек и первая подобная акция по раздельному сбору мусора.
 В ФСК «Звезда» постоянно проходят мероприятия (порядка 100 в год), и все использованные батарейки не выбрасываются, а хранятся, чтобы не нанести вред окружающей среде. Мы воспользовались моментом и решили утилизировать аккамуляторы и батарейки 4 апреля 2015 года.
Как сообщают организаторы «ЭРА», у «Барса» на Московском собрали 10 мешков макулатуры, мешок стекла, мешок металла, 3 мешка пластика, а также 5-литровую бутылку батареек, которую привезли из Рыбного сотрудники ДЮСШ «Звезда» и Rybnoe.Net. Кроме этого были сданы еще несколько израсходованных аккамуляторов.
 Многие, но еще не все знают, что батарейки - это опасные отходы, которые нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором. Всего одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами 20 кв. метров земли. В лесной зоне на такой территории растут 2 дерева и живут два крота, 1 ежик и несколько тысяч дождевых червей.
 После 4 апреля нет никаких сомнений в том, что жители Рязанской области хотят выбрасывать мусор раздельно и понимают, почему это так важно для экологии.
 Следует отметить, что утилизировать батарейки и отработанные ртутные лампы можно и не дожидаясь акций. Список мест есть на сайте «ЭРА».
 Rybnoe.Net и ДЮСШ «Звезда» активисты поблагодарили грамотами, вручили памятки «Спасибо, Вы молодец!», а также подарили семена сосны с инструкцией для рассады и посадки в современных условиях.
 

перейти в фотогалерею

События | Архив событий